Wer wir sind

Andrea Dalpke
Andrea Dalpke
Diplom-Sozialarbeiterin, Sozialtherapeutin (LWL),
Pädagogische Leitung der Einrichtung
Jürgen Schumacher
Ing.grad. Energieelektronik, Sozialtherapeut (LWL) ,
Geschäftsleitung
„Ein neues Leben können wir nicht anfangen, aber täglich einen neuen Tag.“
Henry David Thoreau
„Auch wer stolpert, ist einen Schritt weiter.“
Unbekannter Autor
Andrea-Dalpke@gut-doerenhof.de Juergen-Schumacher@ gut-doerenhof.de
Pollmann Brügge
Bianca Bärtig
Mitarbeiterin im Arbeits-/und Kreativbereich mit dem Schwerpunkt Hauswirtschaft.
Maic Brügge
Mitarbeiter im Arbeits-/und Kreativbereich mit dem Schwerpunkt Hausmeisterei.
Martin Holfter
Diplom-Sozialpädagoge / Sozialarbeiter
„Ein Stück des Weges liegt hinter dir, ein anderes vor dir. Wenn du verweilst, dann nur, um dich zu stärken, aber nicht um aufzugegben.“
A. Aurelius
„Man ertrinkt nicht, weil man unter Wasser taucht, sondern weil man unter Wasser bleibt.“
Paulo Coelho
 „Auch andere Wege haben schöne Steine“
(Verfasser ist mir unbekannt)
Bianca-Baertig@gut-doerenhof.de Maic-Bruegge@gut-doerenhof.de Martin-Holfter@gut-doerenhof.de
Koch
Nicole Koch
Verwaltung
Daniel Koch
Heilerziehungspfleger
Nachtdienst
Felica Kröger
Sazialarbeiterin
„Glück ist die Fähigkeit, es zu erkennen.“
Carolyn Wells
„Leben ist das was passiert, während du beschäftigt bist andere Pläne zu machen.“
John Lennon
„Oh ja, die Vergangenheit kann weh tun. Aber wie ich das sehe, läuft man entweder davon oder man lernt davon.“
K.d.L
 Nicole-Koch@gut-doerenhof.de Daniel-Koch@gut-doerenhof.de Felica-Kroeger@gut-doerenhof.de
Yvonne Lohölter
Diplom-Pädagogin
Eugen Neumann
Krankenpfleger
Nachtdienst
Monika Pieper
Heilpädagogin
„Zu wissen, dass Veränderung möglich ist, und der Wunsch  Veränderungen vorzunehmen, dies sind zwei große erste Schritte.“
Virginia Satir

„Es ist besser, ein einziges kleines Licht anzuzünden, als die Dunkelheit zu verfluchen.“
Konfuzius
„Manche Wege ergeben sich, indem Du sie einfach gehst.“
Dirk Kreuter
Yvonne-Lohoelter@gut-doerenhof.de Eugen-Neumann@gut-doerenhof.de Monika-Pieper@gut-doerenhof.de
Gael
Frederike Sagebiel
Gesundheits-Krankenpflegerin
Nachtdienst
Gael vom Unicorn
Sozialarbeiter
„Auch aus Steinen, die einem in den Weg gelegt werden, kann man Schönes bauen.“
Johann Wolfgang von Goethe
„Wuff“
Frederieke-Sagebiel@gut-doerenhof.de Andrea-Dalpke@gut-doerenhof.de